НАЗАД
 
 

ANACONDA

3500

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Представляем Вам многофункциональную автомобильную охранную систему экстра класса с повышенным уровнем защиты и расширенными пользовательскими функциями, обеспечивающие Вам повседневные удобства при ежедневной эксплуатации!

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Система ANACONDA 3500 является автосигнализацией экстра класса с повышенным уровнем защиты, благодаря использованию трех цепей блокировки, персонального кода отключения при потере или неисправности брелока, а также динамического кода, защищающего систему от попыток захвата и подбора кода управления.

Тщательно отработанные функции системы и современная конструкция и технология обеспечивают хороший уровень защиты автомобиля и удобства дистанционного управления при высокой надежности системы. Пятикнопочный брелок эргономической конструкции гарантирует безошибочность управления Вашей системой.

Пульт Дистанционного Управления

Пульт Дистанционного Управления

ВНИМАНИЕ. Функции каждой кнопки назначаются при программировании системы установщиком.

Пульт дистанционного управления предназначен для управления режимами и функциями системы. Система Anaconda 3500 поставляется с двумя пятикнопочными брелоками. При утере или повреждении брелока, а также в случае разрядки его батареи, систему снимают с охраны с помощью персонального защитного кода (выбираемая опция ).

ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ

В этом разделе указано как система ANACONDA 3500 защищает Ваш автомобиль.

УДОБСТВА СИСТЕМЫ ПРИ ПОВСЕДНЕВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ И УДОБСТВА

Часть этих функций выбирается при установке системы. Сообщите установщику какие функции системы Вы хотели бы иметь в своей системе.

Пассивная постановка охраны

При выборе этой опции система автоматически включает охрану после выключения зажигания, открывания и закрывания дверей. Светодиод начинает мигать быстро, показывая, что начался 30-ти секундный интервал времени, после которого система встанет на охрану. Если при установке системы была запрограммирована функция запирания замков, то по окончании 30-ти секундного интервала они будут заперты.

Открывание какой-либо двери в этом интервале вызовет приостановку пассивного включения охраны, пока дверь вновь не будет закрыта. Пока система не встала на охрану (в пределах 30с.) Вы можете времено отключить пассивную постановку охраны дважды нажав кнопку 2 в течение 3с. Открывание / закрывание двери вновь будет запускать интервал 30с.

Освещение салона

Функция выбирается по Вашему желанию при установке системы. Если эта функция выбрана, то при снятии охраны или закрывании двери освещение салона включается на 30с. Во время тревоги освещение салона будет мигать. Для прекращения освещения салона достаточно включить зажигание или включить охрану.

Управление фарами

При постановке охраны если Вы в пределах 3с. нажмете кнопку 1, а затем 2, то включится на 30с. свет фар, освещая Ваш путь в темноте.

Запирание / отпирание дверей от зажигания

Эта функция обеспечивает повышенную безопасность при вождении автомобиля. После того как включено зажигание и закрыты все двери замки дверей будут автоматически заперты. При выключении зажигания замки будут отперты.

Отпирание замка багажника

Если багажник Вашего автомобиля снабжен специальным соленоидом, который подключен к выходу канала 2 системы, его можно будет открыть, нажав кнопку 2 брелока на 2с.

Поиск автомобиля

Для облегчения поиска автомобиля на переполненной стоянке, нажав одновременно обе кнопки 1 и 2 брелока, Вы услышите короткий звуковой сигнал и габаритные фонари мигнут 12 раз.

УПРАВЛЕНИЕ ВАШЕЙ СИСТЕМОЙ

Включение охраны (кнопка 1)

Для включения охраны нажмите и отпустите кнопку брелока №1. Если выполнено подключение к центральному замку автомашины, замки дверей будут запираться. Сирена выдаст один бип и габаритные фонари мигнут один раз, подтверждая включение охраны. Светодиод будет медленно мигать. Режим охраны полностью устанавливается через 3с.

Индикация неисправной зоны охраны. Три бипа при включении охраны укажут на наличие неисправной или незакрытой зоны охраны (например, двери), которую система защищать не будет, однако режим охраны будет установлен и остальные зоны машины будут под защитой, а двигатель будет невозможно запустить. Обнаружьте и закройте дверь, капот или багажник, после чего все охранные зоны автомашины будут под охраной.

Отключение датчика при постановке охраны. При постановке охраны если Вы в пределах 3с. дважды нажмете кнопку 1, датчик удара будет отключен. Это очень полезная функция для уменьшения числа тревог в местах, где могут наблюдаться ударные воздействия на Ваш автомобиль от воздушной волны проходящего транспорта. Эта функция также позволяет Вам оставить животных в автомашине при включенной охране.

Выключение охраны (кнопка 1)

Для выключения охраны нажмите и отпустите кнопку брелока 1. Если выполнено подключение к центральному замку автомашины, замки дверей будут отпираться. Если система не срабатывала, то сирена выдаст два бипа и габаритные фонари мигнут два раза, подтверждая выключение охраны. Светодиод не будет гореть.

Индикация вторжения. Если система срабатывала в Ваше отсутствие, то при выключении сирена выдаст серию из 3-х бипов и 3 вспышки габаритных огней, а светодиод станет быстро мигать. После открывания двери и включения зажигания светодиод погаснет.

Автовозврат. Эта функция обеспечивает автоматическую установку охраны через 60с. после ее выключения, если Вы не вошли в автомобиль, тем самым не оставляя автомобиль без защиты, если Вы забыли вновь включить охрану.

Выключение тревоги. Для выключения тревоги нажмите кнопку 1 брелока. После выключения тревоги система остается в режиме охраны.

Включение сигнала "Паника" (кнопка 1)

Система также может выдать сигнал "Паника" в виде светового и звукового сигнала для привлечения внимания в экстремальной ситуации. Удержите нажатой кнопку 1 в течении 3с. Сигнал может быть выключен нажатием кнопки 1 вновь. После окончания сигнала система останется в режиме охраны. Сигнал "Паника" не выдается при включенном зажигании.

СЛУЖЕБНЫЙ РЕЖИМ

Служебный режим предназначен для выключения всех охранных функций при передаче автомашины на обслуживание. В этом режиме сохраняются управление замками дверей, отпирание багажника и включение сигнала "Паника" с брелока.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: При передаче машины на обслуживание не передавайте обслуживающему персоналу брелок.

Установка и снятие служебного режима

Для установки служебного режима включите зажигание и в пределах интервала 10с. установите служебный переключатель в положение ON . Светодиод будет постоянно гореть, указывая, что служебный режим включен.

Для снятия служебного режима и возврата в нормальный режим работы включите зажигание и в пределах интервала 10с. переведите служебный переключатель в положение OFF. Светодиод не будет гореть, указывая, что служебный режим выключен.

КОМАНДЫ УПРАВЛЕНИЯ БРЕЛОКА

Кнопка брелока Функция системы Примечание
Кнопка 1 Включение охраны и запирание дверей
Выключение охраны и отпирание дверей
Выключение тревоги
Кратковременное нажатие
Кнопка 1 Функция "Паника" Удержание кнопки 3с.
Кнопка 1 Запирание/отпирание дверей В служебном режиме
Кнопка 1 (два раза ) Включение охраны и отключение датчика  
Кнопка 2 Отпирание багажника Удержание кнопки 2с.
Кнопка 2 (два раза ) Временное отключение пассивной постановки Нажатие два раза в течении 3с.
Кнопка 3 Выход 3-ьего канала Определяется установщиком
Кнопка 1 и 2 (вместе) Поиск машины Габариты мигают 12 раз
Кнопка 1, затем 2 Включение охраны и света фар Нажатие в пределах 3с.
Кнопка 2, затем 1 Тихая постановка и снятие охраны Нажатие в пределах 3с.

ВНИМАНИЕ. Функции каждой кнопки назначаются при программировании системы установщиком. Здесь указан лишь типовой рекомендуемый набор команд управления.

ЗАЩИТА ОТ ОГРАБЛЕНИЯ (ОПЦИЯ АНТИКАРДЖЕК)

Эта функция предназначена для остановки автомобиля при его насильственном захвате, отнимании ключей и пультов управления. Если на Вас совершено нападение с целью захвата автомобиля, просто выключите зажигание, выйдите из автомобиля и отдайте ключи угонщику, ничего не трогая. Система дает возможность напавшему отьехать от Вас на безопасное расстояние, затем блокирует двигатель и включает тревогу. Угонщик вынужден будет покинуть автомобиль.

Если при установке Вашей системы предусмотрено использование этой функции (выбор ее производится установщиком), то каждый раз при включении зажигания будет активироваться данная функция. Для выключения защиты от ограбления после включения зажигания переключите служебный переключатель в положение ON и затем OFF.

Защита от ограбления имеет три этапа (таймера):

Первый этап: начинается сразу после включения зажигания. Через 50с. от включения зажигания система будет выдавать в течении 10с. бипы. В течении этих предупредительных сигналов Вы можете выключить защиту, переключив служебный переключатель в положение ON и затем OFF.

Второй этап: начинается через 60с. от включения зажигания. При этом выдается сигнал тревоги, который не ограничен по длительности. Для выключения защиты от ограбления выключите и вновь включите зажигание, затем переведите служебный переключатель в положение ON и затем OFF.

Третий этап: начинается через 90с. от включения зажигания. При этом система блокирует зажигание и стартер, двигатель глохнет и его невозможно запустить вновь. Сигнал тревоги вырабатывается непрерывно, до тех пор пока не будет произведено аварийное выключение системы.

ПРОЦЕДУРА АВАРИЙНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ

Вы можете повысить защиту Вашего автомобиля при аварийном отключении системы, выбрав дополнительную функцию автоматической повторной постановки на охрану. При выборе этой функции процедура аварийного отключения состоит из двух этапов: на первом этапе происходит временное аварийное отключение системы, на втором этапе Вы должны ввести персональный код для того, чтобы система вновь не встала на охрану и следовательно отключение Вашей системы было бы зафиксировано. Поскольку угонщик не знает Ваш персональный код, то он и не сможет его ввести. Поэтому если он и выполнит, то только временное аварийное отключение системы. При выборе этой функции система войдет вновь в охрану и двигатель не возможно будет завести.

А. Простая процедура аварийного отключения ( Эта процедура выбирается установщиком ).

Для аварийного отключения системы (снятия охраны):

  1. Откройте дверь, включится тревога.
  2. Включите зажигание.
  3. Включите и выключите служебный переключатель. Тревога прекратится, охрана будет снята и Вы сможете запустить двигатель.

В. Защищенная процедура аварийного отключения ( Эта процедура выбирается установщиком ).

Для аварийного отключения системы (снятия охраны):

  1. Откройте дверь, включится тревога.
  2. Включите зажигание.
  3. Включите и выключите служебный переключатель. Тревога прекратится, но двигатель нельзя будет завести т.к. все блокировки двигателя остаются активными.
  4. Наблюдайте и считайте число вспышек светодиода. Когда их число станет равно персональному коду быстро выключите зажигание. Охрана будет выключена и Вы можете запустить двигатель.

Если Вы не введете персональный код (не выключите зажигания в момент, когда число вспышек светодиода равно коду), то через 30с. произойдет повторная постановка охраны и двигатель нельзя будет завести.

ЗАМЕЧАНИЕ. Система допускает ввод до 3-х неверных кодов, после чего не воспринимает персональный код в течении 3-х минут.

Ввод персонального кода

Персональный код это любое число, выбираемое от 1 до 10. Фабрично устанавливается число 1. Для изменения нового персонального кода и его использования при аварийном отключении системы :

  1. Переставьте вилку перемычки, расположенную в блоке, в положение ON.
  2. Выключите охрану.
  3. Включите зажигание и переключите служебный тумблер в положение ON.
  4. Включите/выключите зажигание три раза за 3с. Длинный бип подтвердит установку режима.
  5. Светодиод начнет мигать и выдаст три серии из 10 вспышек. Считайте число вспышек светодиода. Когда оно станет равно выбранному Вами числу персонального кода быстро выключите зажигание. Длинный бип подтвердит запись кода в память системы.
  6. Для контроля и запоминания персонального кода светодиод выдаст две серии вспышек с запрограммированным Вами числом. Сосчитайте их и запишите ваш персональный код.

Светодиодная индикация состояний системы

Индикация с помощью светодиода позволяет Вам быстро распознать состояние Вашей системы. Приведенные ниже сигналы диагностики возникают после выключения охраны и указывают причину срабатывания системы. После снятия охраны сосчитайте число вспышек светодиода и определите причину срабатывания.

Состояние системы Состояние светодиода
Охрана выключена Не горит
Охрана включена Мигает медленно
Пассивная постановка охраны Мигает быстро
Служебный режим Горит постоянно
Сигналы диагностики
Сработал датчик напряжения 1 мигание - пауза
Сработал концевик капота\ багажника 2 мигания - пауза
Сработал концевик двери 3 мигания - пауза
Сработал ударный датчик 4 мигания - пауза

Для контроля за состоянием системы и определения подтверждающих сигналов используйте приведенную ниже таблицу.

      Состояние Охрана включена Охрана выключена Тревога Паника Карджек
1 Сирена 1 бип 2 или 4 бипа Работает Работает Работает
2 Габаритные огни 1 вспышка 2 или 3 вспышки Мигают Мигают Мигают
3 Светодиод Медленно мигает Быстро мигает Медленно мигает Медленно мигает Медленно мигает
4 Двери Заперты Отперты Заперты Заперты Заперты
5 Блокировка стартера Есть Снята Есть Есть Есть
6 Блокировка зажигания Есть Снята Есть Есть Есть
7 Свет в салоне Нет в теч. 30с. Мигает Мигает Мигает
8 Пейджер Нет Нет Есть Есть Есть

Замена батарейки брелока

Продолжительность работы батарейки брелока от 6-ти до 18-ти месяцев. Если дальность управления резко сократилась или не горит светодиод, произведите замену батарейки. Отверните винт, скрепляющий корпус брелока, разъедините корпус и выньте батарейку. Используйте батарейки типа 23А на 12В, устанавливайте новую батарейку согласно знаков полярности, обозначенных внутри корпуса брелока под батарейкой.

25.01.2000
НАЗАД